Великобритания неожиданно выступила в защиту роботов-убийц. Она противится наложенному ООН запрету на самоуправляемые военные машины, которые ещё недавно существовали только в научной фантастике.

Правозащитные организации предостерегают: подобные системы вооружения смогут выбирать и уничтожать цель вообще без участия человека. В британском Министерстве иностранных дел заявляют, что необходимости в специальном запрете нет, поскольку существующее законодательство уже его содержит.

Однако Лора Бойо, менеджер проектов организации «Статья 36», утверждает, что это вовсе не так.

«Мы считаем, что доверять машинам принятие жизненно важных решений морально неприемлемо. Международное право не допускает применения полностью автономного оружия», -заявила она в интервью RT.

Прямого запрета на разработку такого вооружения, правда, не существует. Ясность в этом вопросе отсутствует, поэтому активисты, по словам эксперта, хотят добиться принятия закона, который бы провел чёткую грань между тем, что допустимо, а что – нет.

«Закон должен установить, что разработка подобных систем недопустима. Военные машины должны управляться человеком, ведь он может сознательно выбирать цель», - считает Лора Бойо.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/86418