Один из создателей CNN Риз Шонфельд полагает, что президент России  далёк от тех тёмных тонов, в которых его изображают многие американские политики и журналисты, что особенно свойственно республиканцам. Об этом он написал в колонке The Huffington Post, изложение которой приводит ИноТВ.

Автор уверен, что именно благодаря России переговоры с Ираном вошли в завершающую стадию. По договору, который будет подписан, Иран откажется от разработки ядерного оружия. Шонфельд вспоминает, что Тегеран резко критиковал Россию за присоединение к санкционному режиму, ведь Москве стоило только применить вето в ООН, чтобы остановить санкции против Ирана.

Однако, как подчёркивает автор колонки,  поддержала США вопреки дружественным отношениям с Ираном, так как руководствовалась интересами своих граждан. Именно поэтому Риз Шонфельд уверен, что Владимир Путин действует исходя из своего понимания интересов российского народа. 

По мнению журналиста, США воспользовались сменой правительства на Украине, чтобы окончательно разрушить союзнические связи Киева с Москвой. Россия не могла не поддержать ту часть населения, которая всё ещё ориентируется на Москву, что и вылилось в продолжающийся конфликт между пророссийским ополчением и правительством, отметил автор.

Кроме того, по его словам, Крым был присоединён к России для усиления народной гордости. Вернув Крым, Путин также укрепил свои позиции на посту президента, добавил журналист.

Шонфельд уверен, что президент России действует так, как действовал бы любой лидер на его месте — пытается защитить свою страну и обезопасить её позиции. Вместе с тем, по его словам, НАТО продолжает вооружать страны Восточной Европы и планирует проведение учений в этом регионе.

 «Он совершенно не тот дьявол, каким мы его изображаем», — заключил журналист.